Законодательство
Новосибирской области

Баганский р-н
Барабинск
Бердск
Здвинский р-н
Искитим
Куйбышев
Купинский р-н
Новосибирск
Новосибирская область
Обь
Ордынский р-н
Северный р-н
Сузунский р-н
Татарск
Убинский р-н
Чановский р-н
Чулымский р-н

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Новосибирская91.txt.17469
Новосибирская

"Вопрос: В каком порядке будут осуществляться вычеты сумм НДС, предъявленные заказчику подрядными организациями по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам с 01.01.2001 в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ?"

Официальная публикация в СМИ:
Опубликован не был






Вопрос: В каком порядке будут осуществляться вычеты сумм НДС, предъявленные заказчику подрядными организациями по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам с 01.01.2001 в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ?

Ответ: Согласно п. 6 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками - застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно - монтажных работ.
При этом в соответствии с п. 5 статьи 172 НК РФ вычеты указанных выше сумм налога производятся по мере постановки объектов завершенного капитального строительства (основных средств) на учет или по мере реализации объекта незавершенного капитального строительства.
Таким образом, с 01 января 2001 года суммы налога на добавленную стоимость по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, предъявленные заказчику подрядными организациями, а также суммы налога, предъявленные заказчику по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно - монтажных работ, подлежат вычету в момент ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства и по мере принятия его к учету на счет 01 "Основные средства".
При этом надо иметь в виду, что данная норма по вычету предъявленных сумм налога на добавленную стоимость будет применяться лишь по тем объемам строительно - монтажных работ, которые будут выполняться начиная с 01 января 2001 года.

Советник налоговой службы II ранга
А.В.МОЖАЕВ


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru