Законодательство
Новосибирской области

Баганский р-н
Барабинск
Бердск
Здвинский р-н
Искитим
Куйбышев
Купинский р-н
Новосибирск
Новосибирская область
Обь
Ордынский р-н
Северный р-н
Сузунский р-н
Татарск
Убинский р-н
Чановский р-н
Чулымский р-н

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Новосибирская91.txt.20263
Новосибирская

"Вопрос: Налог на добавленную стоимость. В связи с утратой силы письма Государственной налоговой службы РФ от 27.02.97 № ВЗ-4-03/8н просим разъяснить, сохранились ли льготы по НДС у предприятий, осуществляющих выдачу напрокат кинофильмов кинозрелищным организациям?"

Официальная публикация в СМИ:
"Эпиграф", № 36, 1998






Вопрос: Налог на добавленную стоимость.
В связи с утратой силы письма Государственной налоговой службы РФ от 27.02.97 № ВЗ-4-03/8н просим разъяснить, сохранились ли льготы по НДС у предприятий, осуществляющих выдачу напрокат кинофильмов кинозрелищным организациям?

Ответ: Подпунктом "н" пункта 12 раздела V инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) определено, что предприятиями и организациями всех форм собственности производится без налога на добавленную стоимость выдача напрокат кинофильмов, кино- и видеопрограмм кинозрелищным организациям, телевидению, киноустановкам и видеозалам, видеокассет населению.
Государственная налоговая служба РФ письмом от 26.06.98 № ВЗ-6-03/381 "О налоге на добавленную стоимость" признала утратившим силу письмо Государственной налоговой службы РФ от 27.02.97 № ВЗ-4-03/8н "Об освобождении от налога на добавленную стоимость кинопродукции", которое освобождало от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации прав на прокат или показ кинопродукции, осуществляемый в кинозале, по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и другими техническими средствами, переданных предприятиям (организациям), организующим прокат или осуществляющим прокат или показ фильмов, что значительно расширяло перечень льготируемых операций.
Поскольку действующим налоговым законодательством предусмотрено предоставление льготы предприятиям и организациям, осуществляющим выдачу напрокат кинофильмов кинозрелищным организациям, то применение Вами льготы по налогу на добавленную стоимость после отмены указанного письма, в порядке и на условиях, предусмотренных Законом РФ от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) и инструкцией Госналогслужбы РФ от 11.10.95 № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), является правомерным.

Госналогинспектор отдела методологии
косвенных налогов ГНИ по НСО
Д.В.КУНИЦЫН


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru