Законодательство
Новосибирской области

Баганский р-н
Барабинск
Бердск
Здвинский р-н
Искитим
Куйбышев
Купинский р-н
Новосибирск
Новосибирская область
Обь
Ордынский р-н
Северный р-н
Сузунский р-н
Татарск
Убинский р-н
Чановский р-н
Чулымский р-н

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Новосибирская91.txt.20266
Новосибирская

"Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Образовательное учреждение осуществляет наряду с общеобразовательными программами допрофессиональное образование с возможностью аттестации на начальное профобразование, с целью привить учащимся практические навыки работы по специальностям: продавец-консультант, менеджер по продажам и т.п., для чего в структуре учреждения создана школа-магазин. В ходе учебно-производственного процесса образовательным учреждением осуществляется розничная торговля товарами, произведенными учебно-производственными мастерскими образовательного учреждения и, в незначительном количестве, товарами, приобретенными на стороне. Доход, получаемый от вышеуказанной деятельности, направляется на нужды данного образовательного учреждения. Правомерно ли применение льготы по НДС по покупным товарам, приобретаемым для реализации через школу-магазин?"

Официальная публикация в СМИ:
"Эпиграф", № 36, 1998






Вопрос: Налог на добавленную стоимость.
Образовательное учреждение осуществляет наряду с общеобразовательными программами допрофессиональное образование с возможностью аттестации на начальное профобразование, с целью привить учащимся практические навыки работы по специальностям: продавец-консультант, менеджер по продажам и т.п., для чего в структуре учреждения создана школа-магазин.
В ходе учебно-производственного процесса образовательным учреждением осуществляется розничная торговля товарами, произведенными учебно-производственными мастерскими образовательного учреждения и, в незначительном количестве, товарами, приобретенными на стороне. Доход, получаемый от вышеуказанной деятельности, направляется на нужды данного образовательного учреждения. Правомерно ли применение льготы по НДС по покупным товарам, приобретаемым для реализации через школу-магазин?

Ответ: Подпунктом "л" пункта 12 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) определено, что товары (работы, услуги), производимые и реализуемые учебными предприятиями образовательных учреждений (включая учебно - производственные мастерские), освобождаются от налога на добавленную стоимость только в том случае, если доход, полученный от этой деятельности, направлен в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в этом образовательном учреждении.
Поскольку товары, приобретенные для реализации через школу-магазин в ходе учебного процесса, не являются произведенными учебным предприятием образовательного учреждения, то применение льготы по НДС при их реализации неправомерно.

Госналогинспектор отдела методологии
косвенных налогов ГНИ по НСО
Д.В.КУНИЦЫН


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru