Законодательство
Новосибирской области

Баганский р-н
Барабинск
Бердск
Здвинский р-н
Искитим
Куйбышев
Купинский р-н
Новосибирск
Новосибирская область
Обь
Ордынский р-н
Северный р-н
Сузунский р-н
Татарск
Убинский р-н
Чановский р-н
Чулымский р-н

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Новосибирская91.txt.21132
Новосибирская

"Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Облагаемый оборот. Каков порядок применения НДС при реализации импортных товаров, освобожденных от уплаты указанного налога при таможенном оформлении, в частности при реализации таких товаров, полученных от учредителей в качестве вклада в уставный фонд?"

Официальная публикация в СМИ:
"НДС. Вопрос - Ответ (Заочный семинар)" -
ГНИ по НСО, февраль 1998 г.






Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Облагаемый оборот.
Каков порядок применения НДС при реализации импортных товаров, освобожденных от уплаты указанного налога при таможенном оформлении, в частности при реализации таких товаров, полученных от учредителей в качестве вклада в уставный фонд?

Ответ: В связи с Вашим письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость при реализации импортных товаров, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении, Департамент налоговых реформ по согласованию с Управлением методологии косвенных налогов Госналогслужбы России сообщает следующее.
Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость, начиная с мая 1995 года у организаций (предприятий), занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе импортных, облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых покупателям товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. В расчетных документах за реализованные товары отдельной строкой указывается их продажная цена и сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная по соответствующим ставкам от этой цены в размере 20 или 10 процентов.
В соответствии с п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при реализации товаров, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении, сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, начисленной по установленной ставке к продажной цене этих товаров, уменьшенной на величину таможенной стоимости, таможенной пошлины, сборов за таможенное оформление, и суммой налога, уплаченной поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки обращения.
При реализации товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении, в первичных и расчетных документах указывается сумма налога на добавленную стоимость, соответствующая указанной стоимостной разнице. В случае дальнейшей перепродажи таких товаров к зачету у продавцов принимается эта сумма налога в общеустановленном порядке.
Что касается реализации товаров, полученных от учредителей в качестве вклада в уставный фонд, в том числе товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, то при исчислении налога на добавленную стоимость облагаемый оборот определяется исходя из полной стоимости реализуемых товаров в случае уменьшения в установленном порядке размера уставного фонда на величину стоимости этих товаров. Если размер уставного фонда не изменялся, исчисление налога на добавленную стоимость по таким товарам производится с разницы между продажной ценой и ценой, зафиксированной в уставном фонде.

Начальник отдела методологии
косвенных налогов - Советник
налоговой службы I ранга
Н.П.ПЕКЕЛЬНИК


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru