Законодательство
Новосибирской области

Баганский р-н
Барабинск
Бердск
Здвинский р-н
Искитим
Куйбышев
Купинский р-н
Новосибирск
Новосибирская область
Обь
Ордынский р-н
Северный р-н
Сузунский р-н
Татарск
Убинский р-н
Чановский р-н
Чулымский р-н

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Новосибирская91.txt.21397
Новосибирская

"Вопрос: Об отдельных вопросах налогообложения доходов по векселям субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В соответствии с п. 2 постановления Федеральной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ от 21.03.96 г. № 5 "Об утверждении Положения об обращении бездокументарных простых векселей на основе учета прав их держателей, положения о сертификации операторов системы обращения бездокументарных простых векселей, стандарта деятельности участников системы обращения бездокументарных простых векселей" бездокументарные простые векселя подлежат квалификации в качестве бездокументарных ордерных ценных бумаг. По какой ставке облагаются доходы, полученные в виде процентов или разницы между ценой продажи (или ценой погашения) и ценой приобретения по бездокументарным векселям субъектов Российской Федерации и местного самоуправления?"

Официальная публикация в СМИ:
"Эпиграф", № 50, 1997






Вопрос: Об отдельных вопросах налогообложения доходов по векселям субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
В соответствии с п. 2 Постановления Федеральной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ от 21.03.96 г. № 5 "Об утверждении Положения об обращении бездокументарных простых векселей на основе учета прав их держателей, положения о сертификации операторов системы обращения бездокументарных простых векселей, стандарта деятельности участников системы обращения бездокументарных простых векселей" бездокументарные простые векселя подлежат квалификации в качестве бездокументарных ордерных ценных бумаг.
По какой ставке облагаются доходы, полученные в виде процентов или разницы между ценой продажи (или ценой погашения) и ценой приобретения по бездокументарным векселям субъектов Российской Федерации и местного самоуправления?

Ответ: Применение бездокументарного векселя противоречит положениям единообразного закона о переводном и простом векселе Женевской вексельной Конвенции от 07.06.80 г., а также Федеральному Закону РФ "О переводном и простом векселе" от 11.03.97 г. № 48-ФЗ, статьей 4 которого предусмотрено составление векселя только на бумаге (бумажном носителе).
Исходя из вышеизложенного, бездокументарный вексель рассматривается как обычный долговой документ, а, следовательно, доходы, полученные в виде дисконта или процента, облагаются налогом на прибыль по общеустановленной ставке налога на прибыль.

Заместитель начальника инспекции -
Государственный советник
налоговой службы III ранга
М.Н.ШАЛЮХИНА


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru