Законодательство
Новосибирской области

Баганский р-н
Барабинск
Бердск
Здвинский р-н
Искитим
Куйбышев
Купинский р-н
Новосибирск
Новосибирская область
Обь
Ордынский р-н
Северный р-н
Сузунский р-н
Татарск
Убинский р-н
Чановский р-н
Чулымский р-н

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Новосибирская91.txt.21712
Новосибирская

"Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Комиссионная торговля. Комиссионные сборы. Облагаются ли НДС суммы комиссионных от перепродажи туристических путевок?"

Официальная публикация в СМИ:
"НДС (практические вопросы)" - ГНИ по НСО, август 1997 г.






Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Комиссионная торговля. Комиссионные сборы.
Облагаются ли НДС суммы комиссионных от перепродажи туристических путевок?

Ответ: Согласно пп. "у" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" туристко-экскурсионные путевки от НДС освобождены.
В связи с этим комиссионное вознаграждение (наценка, скидка), включаемое в стоимость путевки, НДС не облагается. Такой порядок применения НДС отражен в письме Госналогслужбы РФ от 23.09.93 № ВЗ-4-05/150н "Разъяснения Государственной налоговой службы Российской Федерации по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость", которое действует в настоящее время.
Плата, взимаемая с покупателей за оказание посреднических услуг при реализации туристических путевок сверх их стоимости, облагается НДС в общеустановленном порядке.

Начальник отдела методологии
косвенных налогов - Советник
налоговой службы I ранга
Н.П.ПЕКЕЛЬНИК


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru