Законодательство
Новосибирской области

Баганский р-н
Барабинск
Бердск
Здвинский р-н
Искитим
Куйбышев
Купинский р-н
Новосибирск
Новосибирская область
Обь
Ордынский р-н
Северный р-н
Сузунский р-н
Татарск
Убинский р-н
Чановский р-н
Чулымский р-н

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Новосибирская91.txt.21715
Новосибирская

"Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Комиссионная торговля. Комиссионные сборы. Российская организация реализует на территории Российской Федерации товары, ввозимые по договору - комиссии, заключенному с нерезидентом. Возникает ли у комиссионера обязанность по удержанию НДС при перечислении нерезиденту оплаты за реализованные товары? Имеет ли право комиссионер, в том случае, если обязанность по таможенному оформлению ввозимых товаров в соответствии с договором возложена на него, в установленном порядке относить на расчеты с бюджетом суммы НДС, уплаченные на таможне? Если обязанности по таможенному оформлению возложены на нерезидента - поставщика, имеет ли право комиссионер относить суммы НДС, уплаченные на таможне, на уменьшение расчетов с бюджетом по данному налогу?"

Официальная публикация в СМИ:
"НДС (практические вопросы)" - ГНИ по НСО, август 1997 г.






Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Комиссионная торговля. Комиссионные сборы.
Российская организация реализует на территории Российской Федерации товары, ввозимые по договору - комиссии, заключенному с нерезидентом. Возникает ли у комиссионера обязанность по удержанию НДС при перечислении нерезиденту оплаты за реализованные товары? Имеет ли право комиссионер, в том случае, если обязанность по таможенному оформлению ввозимых товаров в соответствии с договором возложена на него, в установленном порядке относить на расчеты с бюджетом суммы НДС, уплаченные на таможне? Если обязанности по таможенному оформлению возложены на нерезидента - поставщика, имеет ли право комиссионер относить суммы НДС, уплаченные на таможне, на уменьшение расчетов с бюджетом по данному налогу?

Ответ: Согласно подпункту "л" пункта 05.01.11 инструкции Государственной налоговой службы РФ от 16.06.95 № 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" реализация на территории Российской Федерации ввозимых из-за границы товаров на условиях договоров торгового посредничества с российскими предприятиями является услугой, выполненной и предоставленной на территории Российской Федерации.
В соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость в случае реализации товаров на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере Российскими организациями (предприятиями) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными предприятиями.
После уплаты налога российскими организациями (предприятиями) иностранные организации имеют право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость, фактически уплаченных в бюджет при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, при условии постановки на учет в качестве налогоплательщика.
Уменьшение сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих взносу в бюджет комиссионером, на сумму этого налога, уплаченного нерезидентом - поставщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость не предусмотрено. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные комиссионером при ввозе товаров на территорию Российской Федерации самостоятельно, принимаются у него к зачету в общеустановленном порядке.

Начальник отдела методологии
косвенных налогов - Советник
налоговой службы I ранга
Н.П.ПЕКЕЛЬНИК


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru