Законодательство
Новосибирской области

Баганский р-н
Барабинск
Бердск
Здвинский р-н
Искитим
Куйбышев
Купинский р-н
Новосибирск
Новосибирская область
Обь
Ордынский р-н
Северный р-н
Сузунский р-н
Татарск
Убинский р-н
Чановский р-н
Чулымский р-н

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Новосибирская91.txt.2465
Новосибирская

"Вопрос: Согласно ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации Советом депутатов муниципального образования г. Бердска установлены следующие ставки: 0,7% - в отношении земельных участков, занятых промобъектами; 1,5% - в отношении прочих земельных участков. Предприятие является собственником земельного участка. Согласно выписке из земельного кадастра вид разрешенного использования - производственная деятельность. Фактически данный участок передан в аренду другой организации, которая использует его под пекарню. Какую ставку налога следует использовать в данном случае - 0,7% или 1,5%?"

Официальная публикация в СМИ:
"Эпиграф", № 24, 23.06.2007






Вопрос: Согласно ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации Советом депутатов муниципального образования г. Бердска установлены следующие ставки: 0,7% - в отношении земельных участков, занятых промобъектами; 1,5% - в отношении прочих земельных участков. Предприятие является собственником земельного участка. Согласно выписке из земельного кадастра вид разрешенного использования - производственная деятельность. Фактически данный участок передан в аренду другой организации, которая использует его под пекарню. Какую ставку налога следует использовать в данном случае - 0,7% или 1,5%?

Ответ: На территории Новосибирской области с 01.01.06 земельный налог стал исчисляться, уплачиваться в соответствии с правилами, установленными главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Организация, являющаяся собственником земельного участка, в соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации признается налогоплательщиком налога. Статьей 394 Кодекса определены правила установления ставок налога и их максимальный размер.
Представительные органы муниципальных образований при установлении и введении на своей территории земельного налога в соответствии с гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации определяют конкретный размер налоговых ставок, который не может превышать 0,3% в отношении: земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства; участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства; участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.
В отношении прочих земельных участков, в том числе участков, занятых объектами производственного назначения, размер ставки не может превышать 1,5%.
Кроме этого, п. 2 ст. 394 Кодекса также определено, что допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка. На основании данной нормы представительные органы муниципальных образований имеют право установить ставки налога в зависимости от разрешенного использования участка. Например, в г. Бердске определен "Порядок взимания земельного налога на территории муниципального образования г. Бердска", утвержденный Решением Совета депутатов г. Бердска от 22.09.05 № 378. Этим Порядком для земельных участков, занятых промышленными объектами, установлена налоговая ставка в размере 0,7%.
Согласно Земельному кодексу Российской Федерации разрешенное использование земельного участка является составным элементом правового режима земельного участка, определяется на основании зонирования территорий и указывается в документах государственного земельного кадастра, в том числе в Едином государственном реестре земель и кадастровых планах земельных участков. Поэтому если в правоудостоверяющих документах на земельный участок либо в выписках из земельного кадастра, к которым, в частности, относится и кадастровый план земельного участка, имеется запись о том, что его разрешенное использование - производственная деятельность, а участок используется по прямому назначению (например, под пекарню), то налогоплательщик вправе применять ставку налога в размере 0,7%.

Управление ФНС России
по Новосибирской области


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru